(Bible) - - BOCHART, SAMUEL.- Hierozoicon sive De animalibus S. Scripturae. Recensuit suis notis adiectis Ern. Frid. Car. Rosenmüller [...]. LIPSIAE, IN LIBRARIA WEIDMANNIA, 1793 [- 1796]. 3 vol. in-4° (n.c., rousseurs passim et qqs piqûres, mouill. marg., déch. sans manque à la p. 35 du vol. I). Rel. du 19e s. : pleine basane racinée, dos lisses fleuronnés dorés, tr. marbrées assorties aux gardes (us., qqs mors part. fendus, épidermures, étiq. collées sur les plats sup., coins fort émoussés...).
Ouvrage du pasteur réformé Bochart (1559-1167) sur les animaux de la bible (éd. orig. : 1663), publié sous la direction du théologien et orientaliste Ernst-Friedrich-Karl Rosenmüller (1768-1835). # Brunet I-1022. Top J'enchéris