Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Hierozoicon sive De animalibus S. Scripturae. Recensuit suis notis adiectis Ern. Frid. Car. Rosenmüller [...].

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

(Bible) - - BOCHART, SAMUEL.- Hierozoicon sive De animalibus S. Scripturae. Recensuit suis notis adiectis Ern. Frid. Car. Rosenmüller [...]. LIPSIAE, IN LIBRARIA WEIDMANNIA, 1793 [- 1796]. 3 vol. in-4° (n.c., rousseurs passim et qqs piqûres, mouill. marg., déch. sans manque à la p. 35 du vol. I). Rel. du 19e s. : pleine basane racinée, dos lisses fleuronnés dorés, tr. marbrées assorties aux gardes (us., qqs mors part. fendus, épidermures, étiq. collées sur les plats sup., coins fort émoussés...).
Ouvrage du pasteur réformé Bochart (1559-1167) sur les animaux de la bible (éd. orig. : 1663), publié sous la direction du théologien et orientaliste Ernst-Friedrich-Karl Rosenmüller (1768-1835). # Brunet I-1022. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332