Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-537

HISAMITSU: TANTO IN KOSHIRAE

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.396 $
Zuschlagspreis:

HISAMITSU: TANTO IN KOSHIRAE

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.396 $
Zuschlagspreis:

HISAMITSU: TANTO IN KOSHIRAE Katalognummer: CH0117-537 Japan Shinto, ca. 16. bis 17. Jh. NAGASA 27 CM, GESAMTLÄNGE IN SAYA 48,6 CM Die Klinge eine Hirazukuri mit Iorimune, der Hamon ein schmales Midare mit leuchtendem Nie. Beidseitig mehrere, teils wellig verlaufende Tateware. Die Nakago mit zwei Ana, das Ende Kurijiri. Die Mei HISA-MITSU 久 光, vermutlich aus dem Bereich Bizen-Osafune. Die lackene schwarze Lacksaya imitiert Leder, alle Teile der Montierung sind aus Eisen, mit verstreutem vergoldetem Zogan. Nur die Menuki unterhalb dem schwarzledernen Tsuka-ito sind bronzen und zeigen einen vor goldenem Hintergrund fliegenden Vogel. Das kleine eiserne Tsuba hat Mokko-gata, ein Hitsu und ist beidseitig flach. Das Kozuka fehlt. Reduz. Startpreis: € 1.300 Schätzpreis: € 3.200 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer ungarischen Sammlung

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220