HISTOIRE et divers. – Ensemble de 18 volumes reliés. BENNING (François). Le Bouclier d’honneur, où sont représentés les beaux faicts de très-généreux & puissant seigneur, feu messire Louis de Berton, seigneur de Crillon. À Bruxelles, et se trouve à Paris, chez Desprez, 1759. In-12, demi-chagrin rouge (reliure du XIXe siècle). Destiné à l’origine à terminer le tome II de la vie de Crillon par Marguerite de Lussan, ce texte fut en fait diffusé séparément. — BOIGNE (Éléonore-Adèle d’Osmond, comtesse de). Mémoires. Paris, Librairie Plon, 1907-1908. 4 volumes in-8, demi-veau (reliure de l’époque). 3 frontispices et un feuillet de fac-similé recto-verso dépliant hors texte. — DICTIONNAIRE DES GIROUETTES, ou Nos contemporains peints d’après eux-mêmes. Paris, Alexis Eymery ; et chez Pellicier, Delaunay, 1815. In-8, basane brune racinée ; un mors entièrement fendu (reliure de l’époque). Frontispice gravé sur cuivre rehaussé de couleurs à la main. — EXPLICATION DES CEREMONIES DE LA FETE-DIEU D’AIX-EN-PROVENCE. À Aix, chez Esprit David, 1777. In-12, demi-parchemin (reliure ancienne). — NECKER (Jacques). Sur le Compte rendu au roi en 1781. Nouveaux éclaircissemens. S.l.n.n., 1788. In-8, basane brune marbrée (reliure de l’époque). Édition parue la même année que l’originale. Réponse à un mémoire polémique de Calonne dirigé contre lui. — YOUNG (Arthur). Voyages en France, pendant les années 1787 -88 -89 et 90. À Paris, chez Buisson, l’an II de la République (1794 vieux style). 3 volumes in-8, demi-basane fauve. Provenance : « Borda » (estampilles ex-libris) puis Lazaristes d’Aix-en-Provence). 2 cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte dont une rehaussée de couleurs à la main. — Etc.