Histoire générale des Pays-Bas, contenant la description des XVII Provinces. Edition nouvelle, divisée en IV. volumes, & augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes, & des evenements les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXLIII. Bruxelles: chez la veuve Foppens, 1743 (pour le tome I). - Les délices des Pays-Bas... . Liège: Bassompierre, 1769 (Tomes II-V). - Dictionnaire historique, ou histoire abrégée... pour servir de supplément aux Délices des Pays-Bas. Paris et Anvers: Spanoghe, 1786. Soit 6 vol. in-8 (160 x 99 mm). 5 frontispices allégoriques gravés, une carte dépliante des Pays-Bas et 151 planches hors texte dont de très nombreuses dépliantes. (Rousseurs éparses.) Veau de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, roulette dorée sur les coupes, (frottées, manque la coiffe supérieure du tome I, les reliures du tome I et du vol. de supplément sont légèrement différentes.) Provenance : Le Tellier, avocat (ex-libris dans chacun des tomes) -- De Bagenrieux ? (ex-libris manuscrit daté 1786 dans les tomes II à V). Bon exemplaire de ce texte très abondamment documenté et illustré. On y trouve, entre autres, les plans des principales villes (Louvain, Anvers, etc.), des plans de fortifications, des vues diverses de rues et de places, ainsi que les principaux monuments. Lot vendu en l'état. (4)