Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Histoire naturelle de la Montagne de Saint-Pierre de Maestricht.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 336 $ - 449 $
Zuschlagspreis:

(Histoire naturelle, Paléontologie) - - FAUJAS de SAINT-FOND, Barthélemy.- Histoire naturelle de la Montagne de Saint-Pierre de Maestricht. PARIS, H.J. JANSEN, AN 7ÈME DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇOISE [ 1798]. Gr. in-4° : 263 pp.; 55 h.-t. (qqs pet. rouss.). Rel. moderne : demi-cuir beige, plats de percaline verte, plat sup. titré doré, dos lisse avec étiq. de percaline verte.
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de paléontologie illustré d'1 bandeau historié, d'1 plan et de 54 planches, dont 8 dépliantes, figurant des coquilles bivalves, madrépores, tête pétrifiée de gavial, une mâchoire et tête de crocodile (en réalité un mosasaure), etc. La Montagne Saint-Pierre s'étend du nord au sud entre les vallées du Geer et de la Meuse, de Maastricht jusqu'aux environs de Liège. Faujas (1741-1819), vulcanologue et géologue, fut professeur et administrateur au Museum national d'histoire naturelle. Ex. sur papier vélin à grandes marges. # Brunet II-1192; # pas dans Nissen. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
21.06.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332