für das Jahr 1791 von Friedrich Schiller. Lpz., Göschen (1790). 12°. Mit gest. Frontisp. von Endner nach Lips, gest. Titel, 3 Portrait-Kupfern von Endner u. 11 (von 12) Kupfertaf. von Penzel nach Chodowiecki. 35 Bl., 387 S. Okart. mit farb. aquarell. Deckelillustr., Goldschnitt. (Ohne Rckn., gebräunt, berieb. u. best.). Köhring 35. Goed. V, I87, 27. Marcuse 114. - Hier in der von Marcuse in der Anm. genannten Titel-Variante Taschenbuch, statt Calender. - Enth. den ersten Teil (von 3) der "Geschichte des dreißigjähr. Krieges". - Gebräunt u. stockfl.