Auktionsarchiv: Los-Nr. 6657

Schätzpreis
450 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6657

Schätzpreis
450 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:

» Zoom Schäfer mit Herde in hügeliger Landschaft mit hohem Horizont. Gouache auf Japan, auf festem Karton aufgezogen. 48,8 x 33,9 cm. Signiert, bezeichnet und datiert unten links "F. Hoch. München. 1898.". Franz Xaver Hoch ist zunächst Schüler von Emil Lugo studiert dann von 1889 bis 1896 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei Gustav Schönleber ab 1895 auch bei Leopold Graf von Kalckreuth. Unter dessen Einfluss wendet er sich einer mehr stilisierten Landschaftsauffassung zu, die er auch in Radierungen und Lithographien anwendet. Unser Bild entsteht 1898, dem Jahr von Hochs Umsiedlung nach München, Im darauffolgenden Jahr steht er der Künstlervereinigung "Scholle" nah.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6657
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6657
30.11.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025