Auktionsarchiv: Los-Nr. 217-4136

Hochfeine "Louis XV-Stil" Chatelaineuhr besetzt mit Brillanten, Perlen und Rubinen, mit Originalbox

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.602 $ - 5.205 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.602 $ - 5.205 $
Zuschlagspreis:

Ca. 11cm lang, ca. 38g, 18K Gold, traumhafte Jugendstil-Reliefarbeit, Originalbesatz mit Diamanten, Rubinen und 2 Orientperlen, Gehäuse signiert Laforge, No.13188, feines Zylinderwerk, vermutlich Kaliber Le Coultre, "Louis XV" Emaillezifferblatt mit römischen 12-Stunden und arabischen 24-Stunden, goldene Zeiger, signierte Originalbox "Parodi Genua", ausgezeichneter Originalzustand, funktionstüchtig. Die Marke "Parodi" als noble Juweliere entstand 1887, als Großvater Giovanni Vittorio nach einem langen Aufenthalt in Argentinien nach Genua zurückkehrte und das erste Geschäft in der Vico Casana, der damals wichtigsten Handelsstraße der Stadt, eröffnete.

14.05.2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14.05.2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229