Hochwertiger Reisewecker aus vergoldetem Messing, allseitig verglastes Gehäuse mit Ecksäulen, gravierte Messingfront, Zifferblatt und Weckscheibe emailliert, Federwerk mit Unruh, Weckschlag auf Tonfeder, Werke funktionsfähig, auf Zifferblatt und Rückplatine bezeichnet, Originalschlüssel anbei, H mit Tragegriff 19 cm