Ende 19. Jahrhundert
L. 4/45 cm
In Form eines stilisierten Skarabäus. Silber, Gold gebödet. Ausgefasst mit 22 Diamantrosen, 2 kleinen Rubin-Cabochons sowie einem großen Smaragd-Cabochon (ca. 27 ct.). An späterer 18kt WG-Kette.
Provenienz: Aus der Auflösung einer alten deutschen Privatsammlung.
Ende 19. Jahrhundert
L. 4/45 cm