Auktionsarchiv: Los-Nr. 1706

HOCHZEITSMESSER

Schätzpreis
600 CHF - 800 CHF
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1706

HOCHZEITSMESSER

Schätzpreis
600 CHF - 800 CHF
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:

HOCHZEITSMESSER England, London, datiert 1616. Dolchmarke The Cutlers' Company London, 17. Jh. Runder schwarzer Griff mit plastischem Wabenmuster. Teils durchbrochener, bastionsförmiger Knopfabschluss in Metall mit Resten von Vergoldung. Floral reliefierter und teils vergoldeter Klingenkropf. Mittelspitzige Klinge mit Schmiedezeichen in Form einer Weintraube und Dolch, eine etwas verschlagen. An der Klingenzwinge oben datiert 1616. L 21,3 cm. Oxidiert, korrodiert. Klingenspitze minimal abgebrochen. Klinge gereinigt und verkratzt. Mittlerer Verbindungsteil aus Metall teils gebrochen. Griffkappe verbogen und gedellt. Griffabschluss unvollständig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1706
21.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1706
21.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330