HOCHZEITSMESSER England, London, datiert 1616. Dolchmarke The Cutlers' Company London, 17. Jh. Runder schwarzer Griff mit plastischem Wabenmuster. Teils durchbrochener, bastionsförmiger Knopfabschluss in Metall mit Resten von Vergoldung. Floral reliefierter und teils vergoldeter Klingenkropf. Mittelspitzige Klinge mit Schmiedezeichen in Form einer Weintraube und Dolch, eine etwas verschlagen. An der Klingenzwinge oben datiert 1616. L 21,3 cm. Oxidiert, korrodiert. Klingenspitze minimal abgebrochen. Klinge gereinigt und verkratzt. Mittlerer Verbindungsteil aus Metall teils gebrochen. Griffkappe verbogen und gedellt. Griffabschluss unvollständig.