Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532

Pulverhorn

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 206 $ - 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532

Pulverhorn

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 206 $ - 275 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 10 cm. Breite: 12,4 cm. Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert.
Horn, geschnitzt und graviert, Eisen- und Hornmontierung. Gabelungsstück eines Hirschgeweihs. Die zwei weitesten Enden durch Eisenplatten geschlossen, am Kurzende Beinaufsatz zur Befüllung und Entleerung des Pulvers. Stöpsel aus Holz geschnitzt mit runder Handhabe. Flächen dekoriert mit steigenden Hirschen zwischen abstrahierter Vegetation und Ornamentbändern. Besch. Provenienz: Sammlung Eugen Philippovich.(8222719)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532
16.09.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1532
16.09.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300