Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Aufsatzsekretär

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.481 $ - 8.222 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Aufsatzsekretär

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.481 $ - 8.222 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 215 cm. Breite: 125 cm. Tiefe: 65 cm. Dresden, 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz, Nussbaumfurnier. Der Unterbau eine dreischübige Kommode auf kräftigen Beinen und mit geschweifter Zarge. Die Front konvex-konkav-konvex schwingend, die Platte der Schwingung folgend. Der hohe Aufsatz mit eingezogenem Rundgiebel mit leicht vorkragendem Gebälk. Im unteren Teil zwei Schübe, darüber zweitürig. Der Einbau mit offenen Regalfächern. Felder formendes Furnierbild in ausgesuchter Maserung, Fadeneinlagen in Ahorn. Originale Schlösser. Ein Schlüssel. Rest. (951121)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
12.12.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
12.12.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300