Höhe: 39 cm.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Ein Pendel vorhanden. Gehäuse: Auf konischen vergoldeten Bronzefüßen stehender rechteckiger brünierter Korpus mit ziselierter und vergoldeter Reliefzier, zwei Putti und Tauben zeigend. Darauf das Uhrengehäuse in einem Pferdekorpus, welches reich geschmückt ist und von einem orientalischen Reiter beritten wird. Zifferblatt: Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Vergoldete und durchbrochen gearbeitete Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1270892) (1) (13) Empire console clock Height: 39 cm.
Höhe: 39 cm.