Höhe: 88 cm. Breite: 51 cm. 18. Jahrhundert.
Geschnitzt, gefasst und vergoldet, mit originalem, erblindetem Spiegelglas. Hochrechteckformat, Ecken abgerundet, die Rahmenleisten gekehlt, umspielt von Zweigen und Blüten, Bekrönung durch eine asymmetrisch geschnitzte, hochziehende Rocaille-Kartusche mit stark plastisch geschnitzten Blüten, am Unterrand Rocaillemuschel. Vergoldung leicht angerieben, mit bräunlich goldener, schöner Alterspatinawirkung. (851355)