Höhe: max. 26,5 cm. Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert.
Nebst dem Kelsterbacher Schreibzeug in Form einer Miniaturkommode noch zwei kleine Walzenkrüge, ein Thüringer Enghalskrug, eine kugelige Kanne mit gebogenem Ausguss. Dazu zwei gläserne Schnupftabakflaschen mit Stöpsel. Rest. und besch. (950386)