Auktionsarchiv: Los-Nr. 6871

Hoffmann, Josef Entwurf für eine Wandleuchte

Schätzpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6871

Schätzpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:

Entwurf für eine Wandleuchte: Vorderansicht und Seitenansicht. 2 Zeichnungen, je Feder in Blau, grau laviert über Bleistift auf quadriertem Papier. Ein Blatt (Seitenansicht) monogrammiert "JH", beide Zeichnungen mit eigenh. Bezeichnungen "Stoff", "richtige Form", "5 Blätter", "4 Gehänge", "2 Stück". Diese Entwürfe Josef Hoffmanns wurden von der Bronzewarenfabrik und Metallgießerei Rudolf Eichhorn in Wien V, Brandmeyergasse 9 ausgeführt. Dass diese Fabrik für Hoffman gearbeitet hat, ist bis jetzt unbekannt gewesen. Provenienz: Familie Einhorn (mit einem Stempel "Familienarchiv der Familie Einhorn).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6871
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6871
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025