Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

HOFFMEISTER, CARL LUDWIG (Wien 1790-1843), Bilderuhr "Franz I. von Österreich in seinem Arbeitszimmer in der Wiener Hofburg"

Aufrufpreis
9.600 €
ca. 10.698 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 561

Aufrufpreis
9.600 €
ca. 10.698 $
Zuschlagspreis:

Bilderuhr mit Musikwerk, Darstellung des lesenden Kaisers an seinem Schreibtisch, sign. u. dat.: C. L. Hoffmeister, Wien 1829, Öl/Metall; die Uhr mit Spindelgang und Halbstundenschlagwerk, Fadenaufhängung; profilierter Holzrahmen, vergoldet, HxB: 64/79 cm. Normale Altersspuren, Gangfähigkeit nicht überprüft, Werk ergänzt. CARL LUDWIG HOFFMEISTER ist hauptsächlich für seine Wiener Bilderuhren mit topographisch exakten Ansichten Wiens und der Umgebung bekannt. Hoffmeister fertigte mehrere Kopien von dieser Bilderuhr an. Eine spätere Kopie aus dem Jahr 1830 befindet sich in der Sammlung des Uhrenmuseums in Wien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
26.04.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 561
26.04.2019
Eppli Auktionshaus