Zoom Weiblicher Akt mit erhobenen Händen Bleistift auf Velin. Um 1900. 46,8 x 33 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "LvH". Anmutige und grazile Aktdarstellung auf der Rückseite der Farblithographie "Adam und Eva", ebenfalls von Ludwig von Hofmann Beigegeben: Eine weitere signierte Kohlezeichnung von Ludwig von Hofmann "Mädchen mit glattem Haar".