Auktionsarchiv: Los-Nr. 6473

Portraitminiaturen
28.11.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6473

Portraitminiaturen
28.11.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 660 $

Bildnis der Prinzessin Marie von Württemberg, spätere Gräfin Neipperg, mit weißen Spitzen und Kornblumen im hellbraunen Haar, in hellem Atlaskleid mit weißem Spitzenbesatz und reichem Perlenschmuck; vor Wolken- und Säulenhintergrund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 10,8 x 8,1 cm. Gerahmt. Um 1840. Prinzessin Marie von Württemberg (1816-1887) war eine der vier Töchter des Königs Wilhelm I. von Württemberg und seiner russischen Gattin, der Großfürstin Katherina Paulowna. Sie heiratete 1840 Alfred Graf Neipperg. Sie war eine Schwester der Königin Sophie der Niederlande. Eine ähnliche Miniatur, ebenfalls von Holder und unsigniert, ist abgebildet in Karen Schaffers-Bodenhausen und Marieke Tiethoff-Spliethoff: The Portrait Miniatures in the Collections of the House of Orange-Nassau , Zwolle 1993, S. 305 Nr. 369. Provenienz: Hannover, Sammlung Dr. Leo Catzenstein (1863-1936), Inv.-Nr. D48 und 52. Seither in Familienbesitz seiner Nachkommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6473
28.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6473
28.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025