Pieter van der Croos (Alkmaar 1611 - wohl Amsterdam 1670) Holländische Schiffe in stürmischem Wetter Öl/Holz, 38 x 56 cm, mi. ri. monogr. PC, min. rest. - Marinemaler aus einer Künstlerfamilie, arbeitete ab 1644 in Den Haag, siedelte später nach Amsterdam über, schuf überwiegend monochrome Marinestücke mit holländischen Schiffen auf stürmisch bewegter See. - Mus.: London (Maritime Mus.), Lemberg. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.