Holländische Szenerie Darstellung des dörflichen Lebens mit mehreren Personen, unter locker bewölktem Himmel, Vernis mou mit schöner Grauabstufung auf schwachem Bütten und auf Bütten kaschiert, links unten in der Platte monogrammiert und datiert „WK. 1631“, sehr frühes Beispiel der um 1620 von Dietrich Meyer entwickelten Technik, bis an Darstellungslinie beschnitten, geringe Erhaltungsmängel, Darstellungsmaß ca. 15 x 26,4 cm.