Die vier Elemente. 4 Radierungen nach Peeter van Avont . Je ca. 14 x 21 cm. 1647. Parthey 522-525. Turner (New Hollstein) 940-942. Wz. Siebenzackige Schellenkappe. Die vollständige Folge, wobei das etwas größere Blatt "Wasser" nicht von Wenzel Hollar ausgeführt wurde. Sämtlich ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete Drucke bis an die Einfassungslinie geschnitten, "Wasser" mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig sowie schwach vergilbt, Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut.