Auktionsarchiv: Los-Nr. 1614

Holmberg, Ethnographische Skizzen

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.343 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.343 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1614

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.343 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.343 $

Alaska. - Holmberg, H. J. Ethnographische Skizzen über die Völker des russischen Amerika. 2 Teile in 1 Bd. (Helsingfors, Friis, 1854-62). 4to (28,5:24 cm). Mit mehrfach gefalt. Kupferkarte. S. 282-421 u. S. 37-101 aus: Acta societatis scientiarium Fennicae, Jg. 1854 u. Jg. 1862. Mod. Hldr. mit Rvg. u. Rsch. im Stil d. Zt. Sabin 32572; Cat. Russica H 1059 (nur Teil 1). - Behandelt im ersten Teil die Völker der Thlinkiten und Konjaken sowie deren Festlichkeiten, Fischerei, Hochzeit, Jagd, Kleidung, Religion, Schamanismus, Siedlungen, Zaubereri, etc. u. im zweiten Teil den Ursprung und die Entwicklung der Russisch-Amerikanischen Compagnie, von den Entdeckungsreisen der russischen Seefahrer an der amerikanischen Küste bis zur Ansiedelung des Kaufmannes Schelichow auf der Insel Kadjak. Die Karte zeigt Russisch-Amerika. - Stellenw. stockfleckig; Karte leicht gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1614
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1614
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249