Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244

Kartelluhr. Westerstrand. Töreboda, Schweden. Um 1947.

Aufrufpreis
120 €
ca. 141 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244

Aufrufpreis
120 €
ca. 141 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $

Holz, geschnitzt und masseverziert sowie mit einem goldfarbenem Überzug. Rocailleförmiges, mit Gitterwerk und Blüten verziertes Gehäuse, profilierte Lunette mit gewölbtem Glas. Elfenbeinfarbenes Emaillezifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenziffern. Gestanzte Louis-Zeiger und zwei Aufzugslöcher. Unterhalb in Schwarz gemarkt "Westerstrand Töreboda" in Kapitälchen. Stellwelle Feinstellung bei "12". Verso in Kerbschnitt zwischen zwei Sternformen datiert "1947". Auf der Platine nummeriert "101643" und "P135". Achttagewerk mit Halbstundeschlag auf Glocke. Rundpendel. Wir danken Uhrmachermeister Frank Feldmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Zifferblatt mit Nutzungsspuren, die Masse zum Teil restauriert und retuschiert, vereinzelt Rissbildung.
H. 58 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 58 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1244
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788