Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Holz. Möbel. Schulbank mit Klapppult. Die Sitzbank mit der Lehne ist mehrfach höhenverstellbar,

Aufrufpreis
240 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Aufrufpreis
240 €
ca. 257 $
Zuschlagspreis:

Holz. Möbel. Schulbank mit Klapppult. Die Sitzbank mit der Lehne ist mehrfach höhenverstellbar, für kleine und größere Kinder. Verschiedene Materialien. Typenschild mit Deckel, darunter das Tintenfass aus Glas mit der Beschriftung: “Modell 600 – Vereinigte Schulmöbelfabriken GmbH – Stuttgart, München, Bischofsheim“. Produktion aus den 1920er / 1930er Jahren. Abmessungen des Moduls (Länge x Breite x Höhe) 78 x 70 x 84 cm. (68) * Schönes Beispiel eines Schulmöbels mit schräg angeordneter Tischplatte, die zugleich Klappe für den Pultkasten ist. Von der feststehenden Tischplatte ausgehend wird die Sitzhöhe entsprechend der Köpergröße der Schüler festgelegt. Zustand: Mit altersgemäßen und benutzungsbedingten Fehlstellen und Defekten. Die Verstellungen der Rasten zur Höheneinstellung und der Lehne sind schwergängig und haben Korrosionsspuren. Aufgrund der komplexen Abmessungen ist kein Postversand möglich – nur Abholung ! Interessantes kulturgeschichtliches Schulmöbelstück im unrestaurierten Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505