Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, wohl 15. Jahrhundert. Stehende Muttergottes, den gelockten Jesusknaben in ihrem linken Arm haltend. Die Füße nicht ausgearbeitet (verkürzt oder für Untersicht geschaffen), auf flache Holzplinthe montiert. Die Fassung erneuert, starke Altersspuren, rechte Hand beschädigt. Die Krone, wohl eine Klosterarbeit aus Goldfaden-Stickerei mit Perlbesatz, ergänzt. Höhe: ca. 87 cm.