Holz, rot- und dunkelbraune Patina, stellenweise stark krustiert, verglaste Augen, mit Spiegelglas verschlossenes Behältnis vor dem Leib, min. best. (Nase), Risse (rechte Gesichtshälfte, Rücken), Farbabrieb, rep.? (Basis), Sockel. Das an den Bäuchen vieler "nkisi" Figuren angebrachte Spiegelglas signalisiert, dass die Figur dem Wahrsager Zugang in die "andere Welt" - die Welt der Toten und der Hexenkunst - ermöglicht. Zugleich bietet der Spiegel Schutz, indem er böse Einflüsse und Gefahr, wie ein Spiegelbild "zurückwirft". Es gibt zwei Arten von "nkisi", die agressiven, die Übeltäter aufspüren und bestrafen und die wohlwollend gesinnten, die die Heilung von Krankheiten und Kindersegen postiv beeinflussen. Grootaers, Jan-Lodewijk & Ineke Eisenburger (ed.), Forms of Wonderment, Vol. II, Berg en Dal 2002, p. 524
H: 24,3 cm
H: 24,3 cm