Auktionsarchiv: Los-Nr. 846

Thronende Muttergottes mit Christusknaben, wohl 15.Jh.(?)/20.Jh.,

Aufrufpreis
720 €
ca. 807 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 846

Aufrufpreis
720 €
ca. 807 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 953 $

Holz, rückseitig geflacht und leicht ausgehöhlt, spätere polychrome Fassung. Schöne Ausarbeitung der zart lächelnden Muttergottes mit dem auf ihrem Schoß stehenden Kind, welches nach der Himmelskugel in ihrer linken Hand greift, während sie mit der Rechten den Knaben stützt. Wohl spätere Ergänzungen bzw. Umarbeitungen. Besch., erg., H. ca. 73 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 846
20.06.2015
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 846
20.06.2015
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765