Holzer, Adi. "Lichter Engel". Farbradierung (Mischtechnik) auf festen Papier. Unten links bezeichnet, Abzug "98 / 150". Unten rechts signiert und datiert "Holzer [19]89". Bildgröße 19,5 x 29 cm. Rahmengröße 41 x 51 cm (Hochformat). (24)
* Adi Holzer (1936) ist österreichischer Bildender Künstler, Illustrator, Maler, Graphiker, Glasmaler und Bildhauer. Er arbeitet in seinen Ateliers in Dänemark und Österreich. Die graphische Arbeit zeigt einen kaum sichtbaren Engel, der über vermeintlichen Landschaft zu schweben scheint. Zustand: Graphik mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Stockflecken im weißen Rand. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Schöne und dekorative Darstellung.