Homann, Johann Baptist. Asien. Asia secundum legitimas projectionis ... Kupferstich von Johann Matthaeus Hesse für Homanns Erben mit figürlicher Kartusche, dekorativem Meilenmesser und zeitgenöss. Grenz- und Flächenkolorit. 50,5 x 55,5 cm. Nürnberg, Homann, 1744. Die große Asienkarte aus der berühmten kartographischen Anstalt von Johann Baptist Homann (1663-1724) und dessen Erben. Sie reicht - in Mercator-Projektion - von links oben mit einem Teil von Spanien bis nach Kamtschatka, im Süden bis über den Äquator nach Neuguinea. – Besonders im Rand etwas angestaubt und faltig, die hinterlegte Mittelfalte geringfügig fleckig, kaum Randrisse, leicht gebräunt, insgesamt sehr dekorativ. Ausgezeichneter Druck mit Rand.