Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 680 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 680 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 396 $

Homann, Johann Baptist. Prospect Grundris und gegent der Königl. Schwed. Vestung Stralsund, wie solche den 15 july Anno 1715 von den Nordischen hohen Allyrten ist belagert worden. Grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte mit großer Panorama-Ansicht. Plattengröße: 49 x 58 cm. Blattgröße: 54 x 64 cm. Nürnberg, Homann, um 1730. Besonders dekorative Karte der Gegend um Stralsund am Baltischen Meere mit rechts der Insel Rügen und links Usedom sowie Pommern. Grandios ist die große Panorama-Ansicht darunter, die die Silhouette der Stadt Stralsund mit hoch aufragenden Kirchtürmen und der vom Wasser umgebenen Bastion zeigt, ferner die pommersche Landzunge und rechts die Insel Rügen. Mit reichster Staffage: Links Allegorien und Rechts Neptun mit seinen Nereiden; im Vordergrund eine Siedlung mit einer großen Windmühle, vor dem Stralsunder Hafen zahlreiche Segelschiffe. – Nur minimal fleckig, Mittelknick, sehr schönes, altkoloriertes Exemplar. Selten. – Gerard van Keulen. Nieuwe Afteekening van het Eiland Rugen en de Straalsond. Kolorierte Kupferstichkarte. Plattengröße: 53 x 62 cm. Blattgröße: 55,5 x 64 cm. Amsterdam, Gerard van Keulen, um 1728. - Nederlands Sheepvaartmuseum B.0032 (109) 01 kaart 033. Sehr dekorative Karte der Insel Rügen mit dem Stadtplan von Stralsund und zwei schönen Seerosen mit Navigationslinien. - Etwas knapp beschnitten, aber ohne Plattenrandüberschneidung, sehr sauber, Mittelknick, und in leuchtenden Farben später koloriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025