Kommende Auktion: Los-Nr. 83

Honoré Daumier (1808-1879) Ah ! tu veux

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 158 $ - 189 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 83

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 158 $ - 189 $
Zuschlagspreis:

Honoré Daumier (1808-1879) Ah ! tu veux te frotter à la presse ! ! (La Caricature, pl. 319). 1833. Lithographie. 205 x 225. Delteil 71. Très belle épreuve sur vélin crème. Quelques rousseurs claires. Une tache rousse circulaire en pied du feuillet à droite. Fin pli cassé horizontal au bord gauche. Toutes marges. Ex-coll. E. Frapier (Lugt 2921a). « En 1830, après les 3 glorieuses [journées des] 27, 28 et 29 juillet, la charte constitutionnelle initiée par Louis-Philippe proclame que « Les citoyens ont le droit de publier et de faire imprimer leurs opinions en se conformant aux lois. La censure ne pourra jamais être rétablie ». La même année, Philipon fonde l’hebdomadaire La Caricature, dont Daumier est le principal dessinateur, puis le quotidien Le Charivari (1832). Ici, Louis-Philippe, dont on reconnaît le légendaire parapluie au premier plan, est pressé par un ouvrier typographe vengeant la liberté, menacée, de la presse. Cette planche préfigure la célèbre lithographie « Ne vous y frottez pas ! ! », publiée par L’Association mensuelle en mars 1834. » (essentiels.bnf.fr).

Kommende Auktion: Los-Nr. 83
27.11.2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Kommende Auktion: Los-Nr. 83
27.11.2024
La Maison de Vente Ader