Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Horae B. M. V. Rouen

Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Horae B. M. V. Rouen

Schätzpreis
20.000 €
ca. 22.239 $
Zuschlagspreis:

Horae B. M. V. Lateinisches Stundenbuch zum Gebrauch von Rouen. Handschrift auf Pergament. Rouen, letztes Drittel des 15. Jahrhunderts, ca. 1480. (18:14 cm), Blattgr. 170:120 mm, Schriftspiegel ca. 95:70 mm. 15 (Kalendar 17) Zeilen. Gotische Buchschrift (Textura) in brauner Tinte (Kalender in Flüssiggold, Blau und Rot). Mit 24 Kalenderminiaturen u. 15 großen Miniaturen im Text, durchgehend mit prächtigen Bordüren geschmückt, zum Teil über Goldgrund. Zahlr. 1-4zeilige Schmuckinitialen. 2 w. Bll., 154 Bll., 2 w. Bll. Restaurierter Ldr. d. 17. Jh., berieben. Reizvoll illuminiertes und vollständiges Stundenbuch. Auf den Blättern 1-12 der Kalender (in französischer Sprache) mit zahlreichen Heiligenfesten, die auf die Normandie und besonders Rouen hinweisen. Es folgen die Evangelienfragmente, Marienstunden, Kreuzesstunden etc. Bll. 83-102v enthalten die Bußpsalmen und die Litanei, die den Hl. Martial unter den Aposteln aufführt (eine Eigenart für Rouen, wie auch die Anrufung der Hl. Lo de Coutanes und Romain u. Quen von Rouen). Am Ende sind die Bll. 149 bis 154v weiß, jedoch regliert und mit Bordüren geschmückt wie das übrige Manuskript. Die großen Miniaturen zeigen die vier Evangelisten (Miniatur aus 4 Einzelbildern zusammengesetzt), Verkündung, Heimsuchung, Geburt Christi, Anbetung der Hirten, Anbetung der Könige, Darstellung im Tempel, Flucht nach Ägypten, Marienkrönung, Kreuzigung, Pfingsten, Anna und Joachim, David im Gebet, Beisetzungsfeierlichkeiten auf einem Friedhof, die Hl. Johanna (vor ihr kniend eine Frau). Der Kalender ist reich ausgestattet mit kleinen Miniaturen, auf dem Recto jeden Blattes die Monatsarbeiten, verso die Tierkreiszeichen. - Ränder etwas fleckig bzw. fingerfleckig, Kalendar auch im Text bzw. Bild, Miniaturen u. Bordüren mit vereinzelten kleineren Bereibungen bzw. Verwischungen. Das Gesicht der vor der Hl. Johanna knienden Frau auf der letzten Miniatur ist abgerieben. Latin Book of Hours for the use of Rouen. Manuscript on vellum, Rouen (?) last third of the 15th century. With 15 large miniatures within rich borders, 24 smaller miniatures in the calendar. Numerous small initials, each page with border decoration. - Some marginal spotting of thumbing, slight spotting and browning to calender, slight blurring and rubbing in places. The face of the woman kneeling before St. Johanna on the last miniature is rubbed off. Bound in restored 17th cent. calf, rubbed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249