Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Horae B. M. V. Nordfrankreich/Flandern

Schätzpreis
12.000 €
ca. 13.343 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
12.000 €
ca. 13.343 $
Zuschlagspreis:

Horae B. M. V. Lateinisches Stundenbuch zum Gebrauch von Rom. Handschrift auf Pergament. Nordfrankreich oder Flandern, letztes Drittel d. 15. Jahrhunderts. 8vo (19:14 cm), Blattgr. 174:128 mm, Schriftspiegel 97:70 (Kalendar: 90:70) mm. 15 (Kalendar: 17) Zeilen, regliert. Gotische Buchschrift (Textura) in schwarzer Tinte, Hervorhebungen in Rot, gelb schattierte Versalien, Kalendar in Flüssiggold, Rot u. Blau. Mit 5 großen Miniaturen mit allseitiger Bordüre, 6 kleinen Miniaturen im Text mit seitl. Bordüre, 7 Schmuckseiten mit seitl. Bordüre sowie zahlr. Initialen u. Zeilenfüllern in Blau, Rot u. Gold. 141 Bll. Blindgepr. roter Maroquinband d. 19. Jh. mit Filetenvergoldung, 2 Messingschließen u. Goldschnitt, etwas berieben, vord. Innengelenk gebrochen. Reizvoll illuminiertes und vollständig erhaltenes Stundenbuch. Die großformatigen Darstellungen sind von breiten, reich mit farbigen Blüten, Früchten und Akanthusblättern geschmückten Bordüren umgeben. Die Umrahmungen und seitlichen Bordüren im Marienoffizium sowie zu den Bußpsalmen sind auf Goldgrund, die zum Totenoffizium auf ockerfarbenem Grund ausgeführt und meist zusätzlich mit Drolerien geschmückt. Die großen Miniaturen zeigen Johannes auf Patmos (81:73 mm), Kreuzigung (84:72 mm), Verkündigung (92:73 mm), König David (81:72) und Auferweckung des Lazarus (84:73 mm), die kleineren (je ca. 25:30 mm) mit Evangelistensymbolen, Maria, Christus u. Johannes Baptista. Inhalt: Kalendar in französischer Sprache (Bl. 1-12); Evangelienlesungen, Obsecro te u. O intemerata (17-24); Kreuzoffizium u. Heiligensuffragien (25-37); Marienoffizium (38-84, Bl. 85 leer); Bußpsalmen mit Litanei (86-101); Totenoffizium (102-141). Kollation: A-B6, C8, D4, E6+1, F4+2, G-T8. - Ganz vereinzelt leicht fleckig, wenige Bll. leicht gebräunt oder gewellt, Kalendar im Rand mit Eintragungen d. 18. Jh. in französischer Sprache, auf dem ersten Blatt 1782 datiert. Insgesamt sehr gut erhaltenes und breitrandiges Stundenbuch. Latin Book of Hours for the use of Rome. Manuscript on vellum, Northern France or Flanders, last third of the 15th cent. With 5 large miniatures within rich borders, 6 small column miniatures, 7 leaves with border decoration and numerous decorated initials. - Insignificant staining here and there, light browning in places, 18th cent. marginalia to calendar, else very well preserved and with wide margins. Bound in blindstamped 19th cent. red morocco with gilt fillets and 2 brass clasps, edges gilt; somewhat rubbed, upper hinge cracked.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249