Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Horae B. M. V., Pigouchet für Vostre

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 335

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Horae B. M. V. ad usum Romanum (Almanach 1488-1508). Auf Pergament gedruckt. Paris, (Philippe Pigouchet für) Simon Vostre 22. Aug. 1498. Kl. - 4to (23:15,5 cm ). Got. Typ. Mit großer Druckerm. des Pigouchet auf dem Titel, 23 großen u. 36 kleineren Holz- oder Metallschnitten, jede Seite mit mehrteiligen figürlichen und ornamentalen Bordüren. Durchgehend regliert sowie in Gold u. Rot oder Blau eingemalte kleine Initialen u. Zeilenfüller. 68 (statt 72) nn. Bll. Kalbldr. d. 18. Jh. mit farb. Rsch. , Deckel-, Rücken- u. Stehkantenverg.; etwas beschabt, kurze Gelenkeinrisse. ( ) Hain 8846 (= Hain-C. 8855 & Cop. 3098); GW 13314; BMC VIII, 119; Goff H-394; Bohatta 648650 & 666; Lacombe 59-62. - Frühes Stundenbuch Pigouchets für Vostre. Die großen Schnitte zeigen Aderlaßmann, Hl. Gral, Johannes im Marterkessel, Judaskuß, Wurzel Jesse, Verkündigung, Heimsuchung, Kreuzigung, Pfingsten, Geburt Christi, Verkündigung an die Hirten, Anbetung der Hirten, Hl. 3 Könige, Darbringung im Tempel, Flucht nach Ägypten, Tod Mariens, Tod des Uriah, Bathseba, Jüngstes Gericht, Dives u. Lazarus, Trinitas u. Ecclesia orans, Grablegung, Gregorsmesse. Die kleinen Textschnitte meist mit fein gemalten Szenen aus dem Heiligenleben. Die schönen u. reich ausgestatteten Bordüren mit biblischen Szenen, Jagdszenen, Fabelwesen, christlichen Allegorien etc. sowie einer umfangreichen Totentanzserie. - 3 Bll. etwas fleckig, sonst sehr schönes und recht breitrandiges Exemplar. Es fehlen Bl. I3-6 (Bußpsalmen in französischer Sprache). Early Vostre-hours, printed on vellum. With Pigouchet's device, 23 large and 36 smaller cuts, plus historiated borders including a dance-of-death series. Ruled in red and with numerous small initials painted in gold on blue or red. - Slight stains on 3 leaves, lacking 4 leaves (I3-6, seven penitential psalms in French), but the full series of engravings are present. A fine copy in 18th cent. calf gilt, somewhat rubbed, joints split at ends.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 335
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249