Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Horae B. M. V. Rouen um 1480

Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.820 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Horae B. M. V. Rouen um 1480

Schätzpreis
10.000 €
ca. 10.820 $
Zuschlagspreis:

Horae B. M. V. Lateinisches Stundenbuch zum Gebrauch von Rouen. Handschrift auf Pergament. Rouen, letztes Drittel des 15. Jahrhunderts. (18,5:12,5 cm), Blattgr. 17,6:11,3 cm, Schriftspiegel ca. 9,2:6,5 cm. 15 (Kalendar 16) Zeilen. Gotische Buchschrift (Textura) in brauner Tinte (Kalender in Flüssiggold, Rot und Blau). Mit 1 blattfüllenden Miniatur (15,8:10,5 cm), 5 kleineren Miniaturen (ca. 9:6 cm) umgeben von Bordüren in Gold und Farben und 11 Schmuckseiten mit prächtigen Bordüren in Gold und Farben sowie Goldgrund-Initialen. Zahlreiche 1-2zeilige Schmuckinitialen, und Federwerk. 128 Bll. Samteinband d. 19. Jh. mit reich vergoldeten Spiegeln und Vorsätzen (sign: Simier, Paris); beschabt, Gelenke beschädigt. Illuminiertes und vollständiges Stundenbuch. Auf den Blättern 1-12 der Kalender (in französischer Sprache) mit zahlreichen Heiligenfesten die auf Rouen hinweisen, darunter der Hl. Romain (23.10.) zur 1. Klasse, der Hl. Audoënus (hier als "Ouen") von Rouen (5. Mai, so nur in Rouen) zur 2. Klasse eingetragen. Es folgen die Evangelienfragmente, Marienstunden, Kreuzesstunden, ab Bl. 77 die Bußpsalmen und die Litanei, die den Hl. Martial unter den Aposteln aufführt (eine Eigenart für Rouen). Die große Miniatur (27r) zeigt die Verkündigung mit 2 kleinen Miniaturen unterhalb, umgeben von einem architektonischen Rahmen. Die kleineren Miniaturen zeigen die vier Evangelisten (Miniatur aus 4 Einzelbildern zusammengesetzt), Geburt Christi, Nathan und David, Kreuzigung, Beisetzungsfeierlichkeiten auf einem Friedhof. Die Schmuckseiten (3 Bordüren 3seitig, 8 Bordüren 4seitig) in der für Rouen typischen Art mit Akanthusblättern, Blumen und Früchten, dabei 10 mit 4zeiliger Initiale auf Goldgrund. - Ränder stellenweise etwas fleckig bzw. fingerfleckig, Bordüren mit vereinzelten kleineren Bereibungen bzw. Verwischungen. Die Miniaturen mit kleinen Farbabplatzungen, dabei das Gesicht der Maria in der Verkündigung sorgfältig nachgezeichnet. - Auf dem hinteren freien Vorsatz Inhaltsangabe u. für uns nicht leserlicher Namenszug in kyrillischer Handschrift des 19. Jh. Latin Book of Hours for the use of Rouen. Manuscript on vellum, Rouen, last third of the 15th century. With 6 large miniatures within rich borders, 11 decorated pages with rich borders in gold and colours. 10 larger and numerous small initials. - Some marginal spotting or thumbing, occasional slight spotting, slight blurring and rubbing in places. Small parts of colour chipped off at miniatures, the face of Maria of the Annunciation carefully redone. Bound in 19th cent. velvet (Simier, Paris), gilt morocco pastedowns and gilt vellum fly-leaves; rubbes and worn, rear joint cracked but firm. One additional blank paper and 2 blank vellum fly-leaves at front and rear. - Illegible 19th cent. cyrillic mss. annotation at rear fly-leaf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249