HORST JANSSEN 1929 - Hamburg - 1995: Der Morgen. Holzschnitt in Schwarz, Grau und Beige 1957. Brockstedt H 27. Nicht bei Vogel. - Expl. 2/50. Signiert und datiert sowie verso mit dem Stempel „Holzschnitt 1957. Gedruckt 1987. Galerie Brockstedt“ (kaum noch sichtbar). Auf Japan. 25,2 x 36,2 cm. Sehr breite Ränder vereinzelt fleckig. Kleine Eckfehlstelle links oben. Wie bei allen Abdrucken dieser Janssen-Holzschnitte wird durch die ockerfarbige Austretung der fetthaltigen Druckfarbe ein scheinbar farbiger Papiergrund erreicht, der den Eindruck der Dreifarbigkeit des Holzschnittes entstehen läßt. Abdrucke vor dieser Auflage sind nicht bekannt. [bg]
Brockstedt H 27. Nicht bei Vogel. -