Aufzeichnungen einer süssen Verwirrung. 12.11.1985 bis 12.7.1986. Hamburg, St. Gertrude 1987. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach Fotografien, Zeichnungen und Briefen. Originalleinenband mit Schutzumschlag und Schuber.
Erste Ausgabe. – Exemplar der zweiten Vorzugsausgabe, die in fünf Varianten, jeweils mit einer anderen signierten Radierung als Beilage, erschien. Hier mit »5 Tage – 5 Nächte 24.2.88« (lt. Rüden 500 Exemplare). – Der Band bietet mit Tagebuchaufzeichnungen, Briefen und Texten Einblick in die leidenschaftliche Beziehung des damals 56jährigen Janssen zu der 35 Jahre jüngeren Annette Kasper. – Auf dem Vorsatzblatt mit Goldbronze signiert.
23,0 : 30,5 cm. [240] Seiten. – Makellos, die Radierung rückseitig mit kleinen Montierungsresten.
Rüden A.113.2.V
Rüden A.113.2.V