Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Hrdlicka, Alfred Wolf, Christa

Auktion 07.05.2016
07.05.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 395 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Auktion 07.05.2016
07.05.2016
Schätzpreis
350 €
ca. 395 $
Zuschlagspreis:

Hrdlicka, Alfred Wolf, Christa Das Leben der Schildkröten in Frankfurt am Main. Ein Prosagedicht von Christa Wolf, mit sechs eingebundenen Radierungen von Alfred Hrdlicka 1. Nur vier von hundert Mördern bleiben unentdeckt, WV Lewin 1147. 2. Fünf Flaschen Bier, ein Paar Damenschuhe, zwei Paar Herrenschuhe, mehrere Kostüme zum Auslüften, Unterwäsche, Blusen, WV Lewin 1148. 3. Hast du Keinen, miet dir einen-Domina erwartet devoten Mann, WV Lewin 1149. 4. Ella, Felix und Ilsie, WV Lewin 1150. 5. Auf dem Balkon darüber hängt die füllige Frau mit blumenreichen Arbeitskittel sehr viel Wäsche auf, WV Lewin 1151. 6. Die Deutschen sind das technisch am weitesten entwickelte Volk außer den Japanern, WV Lewin 1152. Olivgrünes Blockbuch mit in Silber geprägtem Außentitel in einer Kassette, von Alfred Hrdlicka auf dem Titel signiert, Maße: 385×260, Exemplar 44 von insgesamt dreihundertdreiunddreißig Exemplaren, Lizenzausgabe für die Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien, mit Genehmigung von Edition Leipzig, 1989. Herausgeber: Elmar Faber. Druckfrisch! Abbildung, Blatt 3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
07.05.2016
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
info@ostdeutsche-kunstauktionen.de
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
07.05.2016
Ostdeutsche Kunstauktionen
Karl-Marx-Allee 85
10243 Berlin
+49 (0)30 42852000
+49 (0)30 42852002