Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/gemaelde-aquarelle-zeichnungen/zimmermann-portraet-eines-paars-in-landschaft--id-4591-item.html

Limitpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

Limitpreis
500 €
ca. 566 $
Zuschlagspreis:

ZIMMERMANN Reinhard Sebastian (1815 Hagnau - 1893 München) ''Porträt eines Paares in Landschaft'', links sitzender Herr, rechts sitzende Dame, mittig Ausblick in weite Landschaft, linkes Porträt mittig unten signiert und datiert 1848, Damenporträt rückseitig auf Keilrahmen 1828 datiert und unleserlich bezeichnet, Ölgemälde auf Leinwand, je 49x37,5cm, Krakelee, minimale Farbabplatzungen *Zimmermann absolvierte zunächst eine kaufmännische Lehre bei seinem Vater in Meersburg. Parallel begann er sich mit Porträtmalerei zu beschäftigen. 1837 ging er aus beruflichen Gründen nach Freiburg im Breisgau, wo er auch seine Kenntnisse im Malen vertiefte. Von 1840-1842 studierte er an der Kunstakademie München. Er legte Studienaufenthalte in Brüssel, Paris und London ab. Sein Erfolg ließ zu, dass er 1854 Jurymitglied in der Kunst- und Gewerbeausstellung in München wurde. Bei der allgemeinen Kunstausstellung 1861 erhielt er in Köln eine Goldmedaille. Darauffolgend wurde er von Großherzog Friedrich I. zum badischen Hofmaler ernannt. Reinhard Sebastian Zimmermann ist vor allem für seine Porträt- und Genrebilder bekannt. Zimmermanns Werke sind in öffentlichen Sammlungen wie der Neue Pinakothek München und dem Lenbachhaus vertreten*

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
04.12.2021
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
04.12.2021
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596