Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/kuenstlergraphik/keller-abstrakte-darstellungen-zwei-aquarelle--id-7655-item.html

Limitpreis
50 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 446

Limitpreis
50 €
ca. 54 $
Zuschlagspreis:

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costiglione d'Asti/Italien) Zwei Aquarelle: ''Abstrakte Darstellungen'' in Grau-, Gelb- und Schwarztönen auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)91/(19)96, 10x10cm, R und 10,5x15,5cm, R *Keller absolvierte seine künstlerische Ausbildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
26.03.2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

Auktionsarchiv: Los-Nr. 446
26.03.2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596