SCHACHTISCH runde Platte mit Fruchtholzeinlagen: zweifarbiges Schachbrett in der Mitte, seitlich 2 kleine Spielbretter für ''Mühle etc.'' und Sternintarsien, dekorative Randborte, in der Mitte Stand mit Nodusschaft auf drei geschwungenen Beinen, Nussholz, Ende 19.Jh./um 1900, D 79cm, H, 69cm, Lack stellenweise reduziert, sonst gut erhalten