COMMODE de forme tombeau en bois de placage et marqueterie de bois de violette ouvrant en façade galbée par quatre tiroirs sur trois rangs ornés de bronzes dorés et ciselés, les montants pincés à chutes de bronzes dorés. Elle repose sur quatre petits pieds. Dessus de marbre rouge de Rance (rapporté et restauré) Estampillée J. L. F. DELORME et poinçon JME sur les montants antérieurs (Jean Louis Faizelot DELORME reçu Maître en 1763) Haut : 87 cm Larg : 130 cm Prof : 62 cm (restaurations d'usage) Provenance : ancienne collection du château de Malicorne