Hugh Thomson's Illustrated Fairy Books: Jack the Giant Killer. London und New York, MacMillan, 1898. Mit zahlr. tls. ganzseit. Illustr. 16 Bl. Orig.-Brosch (Rücken verstärkt, mit kleinem Eckausriß, etw. gebräunt und bestoßen). (43)
Einzige Ausgabe. – Hugh Thomson (1860-1960), bekannt für seine Illustrationen zu Literatur von Autoren wie Jane Austen oder Charles Dickens illustriert hier auf dynamische und moderne Art das beliebte britische Märchen von Hans, dem Riesentöter. – Etw. gebräunt und fingerfleckig.