Hugo Kauffmann
Vorleser
Öl auf Holz. 20 x 25 cm.
Signiert und datiert oben links: Hugo Kauffmann 81.ProvenienzHugo Helbig, München 11.05.1925. Lot 149 (Abb.). - Professor Ernst Holzweissig, München. - Galerie H. Krause, Frankfurt/Main. - Dort 1985 erworben, privatsammlung Nordrhein Westfalen. - Ketterer, München 11.12.2021, Lot 321. - Dort erworbenLiteraturhinweiseIrmgard Holz: Hugo Kauffmann, Werkverzeichnis, 1984, S. 215, Nr. 502
Hugo Kauffmann
Vorleser
Öl auf Holz. 20 x 25 cm.