Auktionsarchiv: Los-Nr. 5001

Hugo Leven, Zwei Leuchter Kayserzinn

Auktion 10.9.2016
10.09.2016
Limitpreis
700 €
ca. 784 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5001

Auktion 10.9.2016
10.09.2016
Limitpreis
700 €
ca. 784 $
Zuschlagspreis:

Hugo Leven: Düsseldorf 1874 - 1956 Bad Soden. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Kontakte zu französischen Künstlern, wurde von Engelbert Kayser in dessen Atelier angestellt. Entwurf zahlreicher Modelle für Kayser-Zinn. Teilnahme an Weltausstellungen. Lit: B. A. Hofmann Hugo Leven, Entwürfe und Objekte zwischen Jugendstil und Art-déco, Ausstellungskatalog Hanau, 2001 / 2002. Vorliegend: Zwei große, fünfflammige Leuchter, Hugo Leven für Kayser Krefeld, um 1905. Gewölbter Stand, darüber von vier Rippen gestützter, abgesetzter Schaft, dieser vierkantig, mittig anschwellend. Vier ausgreifende Arme mit Tüllen um eine erhabene Mittel-Tülle. Die Tüllen mit herausnehmbaren Einsätzen und Tropfschalen. Die vier Flanken des Schaftes floral reliefiert mit Glockenblumen- und Goldregen-Motiven. Im Boden jeweils Prägemarke „Kayserzinn 4486“. Altersspuren, Relief partiell berieben, Höhe: je ca. 48,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5001
10.09.2016
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5001
10.09.2016
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345