Wien und Hellerau, Avalun 1923. Mit 25 Lithographien von Otto Hettner davon 24 blattgroß und eine als Titelvignette. Rot geflammter Originalkalblederband mit Vergoldung (P. A. Demeter, Hellerau).
25. Avalun-Druck. – Exemplar 83 von 300 (Gesamtauflage 350). – Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Erste Ausgabe der endgültigen Fassung des Dramas, das bereits 1910 in zwei Versionen als »Cristinas Heimreise« bei S. Fischer erschienen war. – Beigabe: Ein zweites Exemplar, innen deutlich besser, der Einband schlechter erhalten. Exemplar 64/350. 25,0 : 16,5 cm. 125, [3] Seiten. – Einband leicht fleckig. – Teilweise stockfleckig. Houghton Library Catalogue 287. – Rodenberg 335, 25. – Lang, Impressionismus 92. – Sennewald 23, 1