Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750

Hugo Wilhelm Kauffmann

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.950 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750

Hugo Wilhelm Kauffmann

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.950 $
Zuschlagspreis:

Hugo Wilhelm Kauffmann (1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee) Oberbayerisches Bauernmädchen beim Blick in den Wandspiegel Fein gemaltes, charakteristisches Kabinettbild Hugo Kauffmanns, Sohn des bedeutenden Hamburger Genre- und Landschaftsmalers Hermann Kauffmann (1808 - 1889). 1861-1863 studierte er am Städel'schen Kunstinstitut in Frankfurt a. M. und war ab 1871 in München und Prien ansässig. In seinem Oeuvre zeigt Hugo Kauffmann seine Begabung als herausragender Schilderer humoristischer, subtil beobachteter Szenen aus dem bayerischen Volksleben voll erzählerischer Kraft. Meist komponierte er diese in Wirts- und Bauernstuben mit feinem Gefühl für Details und Lichtstimmungen. Überdies schuf er eine Reihe ländlicher Bildnisse, mit Vorliebe Porträts von Bauernmädchen in Tracht. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign.; Verso Stempel der Kunstsammlung Wolf Anton von Manner, Siegel mit Wappen, Papier.Etikett mit Nr. 103 u. Künstler-Bez. "Hugo Kaufmann". 24,5 cm x 18,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus der Sammlung von Wolf Anton Reichsritter von Manner zu Mätzelsdorf (1850-1922), Wien. Oil on mahogany panel. Signed. On the reverse stamp of the collector Wolf Anton Reichsritter von Manner zu Mätzelsdorf (1850 - 1922), Vienna. Further wax seal with coat of arms, a paper label with no. 103 and inscription "Hugo Kauffmann".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750
01.12.2023 - 03.12.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1750
01.12.2023 - 03.12.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522