Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

huile sur toile d'après Robert Gardelle ''Portrait de Bénédict Pictet''

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.500 CHF
ca. 1.585 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.500 CHF
ca. 1.585 $

huile sur toile représentant le portrait de Bénédict Pictet (1655-1724, CH), théologien calviniste genevois, professeur à l'Académie, recteur de 1690 à 1694 et de 1711 à 1717. Il est le fils cadet du syndic André Pictet-Turrettini et de sa seconde femme Barbe Turrettini. D'après l'œuvre de Robert Gardelle vers 1720. Anonyme, XVIIIe. Porte l'inscription, probablement de provenance, "Mr TURRETTINI (GE) / vient de Vuillerens" au crayon au dos sur le châssis. H. 40.2x32.6 cm Références Conditions: Restaurations au niveau de la chevelure en haut à droite et au niveau des boutons au bas à droite. Documentation: Il existe 4 versions connues (Source: Candaux, Jean-Claude "Iconographie de la famille Pictet (XVIIe-XIXe siècles)", 1974, p. 314). 1. Une huile sur toile représentant Benedict Pictet à l'âge de 65 ans environ, légèrement de trois quarts à droite, en robe pastorale, attribué avec raison à Robert Gardelle par tradition familiale. Non signé, non daté. Inscription à l'encre, au dos, d'une grosse écriture d'époque: "BENEDICT PICTET / Né en 1655". Circa 1720. H. 81.5x61 cm. Lieu de conservation: A M. Richard Pictet, Le Reposoir, Pregny. 2. Une huile sur toile, excellente réplique de la précédente. Non signée, non datée. Inscription "BENEDICT / PICTET" peint en lettres blanches, à gauche et à droite en haut. H. 75x59 cm. Lieu de conservation: Compagnie des Pasteurs, Genève. 3. Une huile sur toile, réplique des précédentes, auteur inconnu. Non signée, non datée. Inscription "BENED. / PICTET" peint à l'or, à gauche et à droite en haut. H. 76x61 cm. Don de 1728, n° 0024, référencée dans: - Bouvier Auguste. Catalogue de la collection de portraits, bustes, miniatures et médaillons de la Bibliothèque publique et universitaire. GENAVA, X (1932), pp. 170-180, 26 cm p., p. 174. - Catalogue des portraits, des manuscrits et des incunables exposés dans la Bibliothèque publique de Genève, Salle A. Lullin. Genève, Impr. J-G. Fick, 1874, 70 p.; 18 cm., p.8. Lieu de conservation: Centre d'iconographie genevoise. 4. Une troisième version est une copie du XIXe, H. 54.5x43 cm. Lieu de conservation: Musée international de la Réforme, Genève.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
05.03.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
05.03.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166